История создания духов

История создания духов

Вы знали, что люди пользовались духами еще в доисторические времена? Правда, цель их использования была совсем другой – так человек пытался понравиться богам, в которые верил.

Сегодня духи использует 83% населения нашей планеты. Ароматы наносят на кожу, чтобы создать впечатление, вызвать ассоциации и банально нравится самим себе. Используют их так дано, что все даже забыли, когда началась эра духов. Предлагаем вспомнить историю создания ароматов для тела кратко.

Мнения историков

Специалисты полагают, что начало истории духов касается железного или как минимум бронзового века. Первыми аналогами духов начали пользоваться где-то на востоке Азии, чтобы удачно поохотиться.

Первыми духами были зажженные травы или цветы, дым которых проникал в волосы, одежду и на кожу человека. Так первые люди пытались понравиться богам. Тогда духами пользовались только перед ритуалами, связанными с религией.

Поэтому слово «парфюм» и идет от латыни. Ведь этимология слова fumus указывает на причастность дыма.

Как египтяне придумали анфлераж

Египтяне где-то в 1000 году до нашей эры тоже пользовались парфюмами. В частности, ими был придуман метод получения экстракта для парфюма, где запах травы или цветов вытягивался при помощи тонкого слоя животного жира, помещенного на стекле. Этот метод называется анфлераж.

Кстати, именно египтяне впервые научились переливать аромат в миниатюрные бутылочки.

Сегодня этот способ получения аромата практически не используется, так как он весьма длинный и дорогостоящий. Но в те времена он был единственным. Так древним египтянам получалось получать аромамасла и продавать их за границу. Кстати, тогда ароматические масла были очень редкими и дорогими, даже дороже, чем золото или ювелирные камни.

Также именно в парфюмерии впервые использовали стекло. И еще долгое время она являлась одной из немногих областей, где использовали этот редкий по тем временам материал.

Метод получения духов путем дистилляции

История создания духов

Египтяне сделали духи известными во всем мире. Их использовали в разных вероисповедованиях и религиях, в самых уникальных культурах. Но преимущественно их использование ограничивалось ритуалами и праздниками.

Империи египтян и римлян в то время как раз становились великими и развитыми, и в них жило много богачей. Они стали пользоваться духами в обыденной жизни. Но делать духи по известному методу было очень долго, поэтому арабы стремились создать более универсальный способ.

Так была придумана дистилляция, и она используется повсеместно и в сегодняшнее время.

Дистилляция

С изобретением дистилляции рынок парфюмерии начал развиваться семимильными шагами. При помощи этого метода также можно было получить более тонкий и стойкий аромат, который понравится много.

Так появилось большое разнообразие запахов на все случаи жизни и на любой вкус. В одно время среди богачей даже было модно иметь свой собственный парфюмерный магазин с лабораторией, где запахи тут же создавались.

И сегодня ароматы являются частью нашей души, они делают наше настроение и эмоции. Поэтому не удивительно, почему историей и методикой их создания интересуются многие.